Сотрудники правоохранительных органов установили, что деятельность всех трех проверенных ими авторских обществ, осуществляется без нарушений, сообщает «Коммерсантъ».

MOSCOW, RUSSIA. Pile of Russian one thousand rouble banknotes. (Photo ITAR-TASS/ Marina Lystseva) Ðîññèÿ. Ìîñêâà. Äåíåæíûå êóïþðû äîñòîèíñòâîì â îäíó òûñÿ÷ó ðóáëåé. Ôîòî ÈÒÀÐ-ÒÀÑÑ/ Ìàðèíà Ëûñöåâà

МВД и прокуратура столицы начали проверку трех структур, защищающих интересы правообладателей, в том числе и Российское авторское общество, после заявления двух депутатов от КПРФ. По их заверениям, общества перечисляли средства авторам, исполнителям и обладателям авторских прав не в полном объеме.

Как было установлено прокуратурой и МВД, из 4,5 млрд рублей, собранных РАО в 2015 году, адресатам было выплачено 3,6 млрд. Правоохранители признали, что расхождение существует, но нарушением это не посчитали.

Ранее международная организация SISAC, в которую входят все авторские общества мира, проверила систему распределения авторских вознаграждений РАО и нарушений тоже не обнаружила. Эксперты SISAC пообещали разработать для Российского авторского общества свои рекомендации по поводу дальнейшего развития организации.