В Тюмени лесники от увещеваний горожан и просьб самостоятельно снять рекламные объявления с деревьев, перешли к делу.

tn_176497_12515a53d919

Только за первый рейд лесники сумели снять и демонтировать свыше 70 всевозможных рекламных конструкций, которые граждане незаконно разместили на деревьях. В некоторых случаях баннеры находились так высоко, что проходилось использовать спецтехнику, чтобы до них добраться.

Защитники леса комментируют, что от подобных самодельных объявлений в первую очередь страдают деревья – горе-рекламщики прикручивают свои творения к стволам металлической проволокой, повреждая кору, или попросту приколачивают их гвоздями.

После первого очистительного рейда лесники еще раз обратились к тюменцам, с просьбой снять с деревьев рекламные конструкции. В противном случаи они готовы пойти на жесткие меры. Одним из рассматриваемых методов, например, является применение автодозвона по указанным в объявлении телефонам. Кроме того, возможен вариант подключения полиции.

В последнем случае незаконным рекламщикам станет совсем туго. Согласно КоАП, за порчу деревьев злоумышленнику придется уплатить штраф до 3,5 тысяч рублей, а если он окажется юрлицом, то размер штрафа увеличится до 50–100 тысяч рублей.

Источник: tumen.kp.ru