Фабрика «Славица» из Набережных Челнов прекратила выпуск мороженого «Обамка» после обвинений в расизме и антиамериканизме. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает портал Chelny-biz.

pic_1a74a5fa7f149e2d24dc5d41b811e3a0

В компании заявили, что партия этого мороженого была пробной и продолжать его выпуск не планируют. Корреспондент агентства «Татар-информ» также подтвердил, что в обойденных им фирменных магазинах фабрики такого мороженого в продаже нет.

О планах запустить производство мороженого «Обамка» в апреле сообщал финансовый директор фабрики Анатолий Рагимханов, сообщает«Коммерсантъ». Он опубликовал в соцсетях фотографию упаковки, на которой изображен темнокожий кудрявый мальчик с серьгой в ухе и эскимо в руке.

На самой фабрике заявили, что идея с африканским мальчиком была навеяна советским художественным фильмом 1967 года «Максимка». «Выбранные названия мороженого должны быть запоминающимися. У людей с хорошим воображением могут возникнуть разные ассоциации, но это продукт для детей, которые далеки от политики», — приводит заявление фабрики «Татар-информ».

На выпуск мороженого отреагировали ряд зарубежных СМИ. Так, британская газета The Times назвала идею о выпуске такого мороженого «примером повседневного расизма» в России. Неназванный американский чиновник в беседе с агентством Reuters сказал, что «идея выпускать продукт под таким названием является частью тревожной тенденции». Он высказал сожаление о том, что идея антиамериканизма так популярна в российском обществе.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/05/10/obamka/