По случаю 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы российский журналист и блогер Митя Алешковский устроил провокацию в социальной сети, опубликовав новость 30-летней давности об аварии на Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС) как сегодняшнюю.

Об этом Алешковский написал на своей странице в Facebook.

«Срочно: Взрыв произошел на территории Чернобыльской атомной станции», — говорится в сообщении.

http://apostrophe.com.ua/uploads/26042016/06005745b3131c13bab936d549d81946.png

«Мощный взрыв прогремел на Чернобыльской атомной станции. По предварительным данным, поврежден один из реакторов. Станция охвачена пожаром. Дежурные пожарные бригады выехали к месту ЧП. Подробности инцидента уточняются. Накануне, 25 апреля, на ЧАЭС была запланирована остановка 4-го энергоблока и его ремонт. Ремонт носил планово-предупредительный характер», — гласит новость, ссылку на которую опубликовал Алешковский.

Маленьким шрифтом вверху над новостью указана дата: «26.04.1986 01:24».

Мнения пользователей Facebook по поводу такой подачи информации разделились.

«Да. И это воспринимается именно так. Именно сегодня произошел взрыв. Скорбная дата. Спасибо за публикацию (или пост?). Спасибо», «Очень крутая идея. Это действительно форма социальной рекламы, которая работает», — пишут одни.

«Результат таких «спецпроектов» простой: внимание-то привлекли, но зачем и к чему? Теперь степень моего утопления от слова на Ч настолько, что мне вообще плевать, что там будет, как там живут люди. Такими материалами лишь поднимается толерантность к теме в негативном смысле этого слова», «Снижается доверие к изданию, которое решило обманом вызвать интерес к своему освещению несвежей темы», «Я считаю, что есть много других способов напомнить о годовщине Чернобыльской аварии», «Нет, никаких чувств не задел. Но это дешевая спекуляция на чувстве тревоги. Запрещенный прием», «Манипулировать — гадко. Внимание привлекли, но не на событие. В этом есть что-то деструктивное. Запоминается сам факт манипуляции. Особенно гадки такие методы в контексте современных терактов», — возмущаются другие пользователи Facebook.

Некоторые пользователи в связи с публикацией Алешковского просто вспомнили про трагедию на ЧАЭС.

«А я вот хорошо помню тот день. Мне было 6 лет, и я был в гостях… Все, конечно, напряглись, но никто толком не понял, чем это на самом деле грозит. Потом только, когда стали появляться репортажи о ликвидаторах и первые слухи о лейкозах поползли», «Самый страх был, когда показывали опустевший Чернобыль и Припять. А ведь, кстати, уже Горбачев был и многое стало можно. Но это было так похоже на какой-то ночной кошмар…» — пишут в Facebook.

«Вот так встретил сегодняшний день сайт takiedela.ru. В комментариях — холивар по поводу оправданности подобных журналистских приемов, а на самом сайте, помимо «новостей» тридцатилетней давности, монологи очевидцев аварии и участников ликвидации последствий», — комментируют пост Алешковского в издании «Настоящее время».

Источник: Апостроф