Эксперт рынка недвижимости Петербурга и Ленобласти Кирилл Разумов проанализировал предложения квартир в новостройках Мурино и назвал самые востребованные проекты.

В августе 2023 года на первичном рынке Мурино экспонируется 3260 квартир. Основной объём предложения приходится на формат однокомнатных квартир. В этой категории продаётся 1542 лота. Также широкий выбор отмечен в сегменте квартир-студий. Здесь застройщики продают 822 объекта. Самый скромный выбор представлен в сегменте просторных квартир, всего 373 лота.

Объём предложения квартир со сдачей в 2024 году составляет 660 лотов.

Стоимость новых квартир в Мурино разнится от 2,5 до 16 млн рублей. Так, самая доступная квартира продаётся сегодня за 2,5 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести квартиру-студию площадью 20 кв. м. Предполагается, что проект будет сдан в 2024 году.

Самая дорогая квартира в Мурино сегодня продаётся 16,49 млн рублей. В рамках этого бюджета клиент получит просторную 3-комнатную квартиру площадью 95 кв. м. Комплекс будет сдан в 2025 году.

«Сегодня в приоритете у клиентов объекты, находящиеся в высокой стадии готовности. Люди не хотят брать квартиры со сдачей в 2025—2026 году или позже. Кроме того, заметно изменились требования к самим проектам. Так, клиенты часто отказываются от покупки квартир в проектах с тысячами квартир, с десятками квартир на этаже. Это связано с тем, что сейчас время семейных клиентов, которые не хотят видеть множество незнакомых лиц в подъезде, во дворе», — отметил риэлтор Кирилл Разумов.

По словам эксперта, в число наиболее привлекательных объектов сейчас входят такие проекты как «Мурино Клаб», которые представляют по-настоящему новый уровень комплексов для данной локации.

«Эти проекты объединяет высокий уровень комфорта, который ещё совсем недавно не ассоциировался с Мурино. Сейчас проекты объединяет закрытая территория, интересные решения по входным группам, дворам», – резюмировал эксперт.