Молодёжный образовательный форум «Шерегеш» платформы Росмолодёжь.События стал первым форумом на территории Сибирского федерального округа, объединившим туризм и цифровые технологии.

«Форум «Шерегеш» – один из ключевых этапов в формировании условий для релокации перспективных специалистов внутри страны и создании среды для развития технологического суверенитета. Несмотря на то, что форум проходил впервые – мы получили 1500 заявок от настоящих специалистов в сфере IT. Конкурс составил 5 человек на место. По итогу в форуме приняли участие порядка 300 молодых специалистов», – поделилась директор молодёжного форума «Шерегеш» Анастасия Путинцева.

В период с 29 мая по 2 июня 2023 года в районе Кузбасса проходил форум «Шерегеш» для специалистов в сфере информационных технологий и цифровых медиа. 300 человек, в числе которых программисты, разработчики приложений, дизайнеры, графические художники, трэвел-блогеры, разработали уникальный сайт для молодежи «Родная Сибирь», чтобы быстро составить туристический маршрут с учётом запросов пользователя: логистики, выбора объектов культуры, досуга и других параметров. Старт работы сайта запланирован на ноябрь 2023.

В работе форума также приняли участие активисты «Движения первых» и волонтёры Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, входящей в линейку платформы Росмолодёжь.События, где каждый мог сделать доброе дело, присоединившись к акциям «Корзина добра» и «Добрые письма». В рамках данных программ было собрано 46 добрых писем и 5.2 кг материальной помощи.

Для разработки сайта участников распределили на пять треков в зависимости от их специальности: «Информационный дизайн»; «Современные разработчики»; «Проектирование в разработке digital продуктов»; «Блогинг и медиа», «Гейм-дизайн и программирование». В работе помогали эксперты в сфере нейрокоучинга, банковской аналитики, управленческого и организационного консалтинга.

Параллельно участники разработали мобильные приложения, задачей которых было продвижение туризма в Сибири, возможность размещения локальных брендов, привлечение инвестиций.

Например, на треке «Информационный дизайн» создали прототип мобильного приложения с турами и новостями, а также приложение с туристическими местами Кузбасса, списком партнёров и удобной картой. Также появились проекты для популяризации туризма в Хакасии, Байкала и Республики Саха-Якутия.

Результат трека «Современные разработчики» – приложение «Проводник по маршрутам Шерегеша», в котором можно проложить навигацию и оплатить услуги онлайн. Также были созданы такие цифровые продукты, как платформа с туристическими маршрутами «Сибирь – не просто место, это стиль жизни», сайт «Кузбасс», приложение «Sib track – открываем Сибирь вместе».

Генерацией идей занимались менеджеры цифровых продуктов в рамках трека «Проектирование в разработке digital продуктов». Они предложили добавить уникальную функцию записи метки GPS, которая покажет местоположение человека перед потерей связи.

Участники трека «Блогинг и медиа» работали над созданием бренда поисковика «Родная Сибирь» и его популяризацией. Это QR-коды и авторские открытки, мерч с логотипами.

А гейм-дизайнеры придумали, как изучать Сибирь в игровом формате. Например, молодые специалисты разработали видеоигру о сказках малых народов Кемеровской области на платформе «ВКонтакте».

В рамках форума «Шерегеш» также состоялся Всероссийский конкурс молодёжных проектов Росмолодёжь.Гранты. 7 победителей, получивших гранты, 31 мая представили свои проекты по развитию сферы молодёжного туризма, досуга и карьеры.