Три четверти россиян проживают в городах. При этом более 123 млн – в городах с населением менее 500 тысяч, где развитие городской среды требует нового системного подхода.

– Государство прямо сейчас создаёт тренд на повышение качества жизни и в целом среды, в которой мы живем, – говорит Антон Мороз, вице-президент Национального объединения строителей, участник сессии по Повышению качества жизни в городах, инвестициям в городскую среду и инфраструктуру XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

По мнению эксперта, поставленные перед строителями задачи обновить к 2030 году жилой фонд России более чем на 20%, способствуют улучшению его доступности и расширяют для потребителя возможности выбора условий жизни за порогом дома. Именно так обстоят дела в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, ряде городов-миллионников и там, где уже применяют инфраструктурное меню, инфраструктурные облигации и мастер-планирование.

Напомним, что механизм финансирования с применением облигаций предусматривает кредиты застройщикам под льготный процент за счет эмиссии и является частью инфраструктурного меню, запущенного по инициативе Президента России Владимира Путина со сроком реализации 2022 — 2030 с целью создания в регионах современной транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры. Проектов с применением инструментов комплексного развития территории уже достаточно для того, чтобы оценить их преимущества: по линии «ДОМ.РФ» более 300 общественных пространств и более 40 мастер-планов.

Как считает Антон Мороз, эффективность работы по комплексному развитию городской среды для повышения качества жизни зависит от синергии совместных усилий бизнеса, законодателя, местных органов власти и общества.

– Компании на рынке жилищного строительства, рассчитывая перспективу на ближайшие годы, должны и вынуждены в условиях конкурентного предложения учитывать растущий тренд на потребности человека в комфортной общественной среде, ориентироваться на его запросы. Должны хотя бы для того, чтобы планируемые сегодня проекты были коммерчески успешны у потребителя через три года, –– комментирует Антон Мороз. – Я также уверен, что после обсуждения этих вопросов на ПМЭФ будет расширен ряд профессиональных инструментов КРТ, имеющих правовой статус. Будут сформированы программы по повышению квалификации участников развития инфраструктуры, включая губернаторский пул и представителей роивов.

Вице-президент НОСТРОЙ подчеркнул, что инфраструктура — это основа, на которой строится город, поэтому понимание, ориентированное на человека, начинается именно с реального вовлечения общества в обсуждение предложений о финансировании модернизации дорог, тротуаров, канализационных линий, парков и выбора приоритетов развития местной инфраструктуры.

– Возможно, в будущем жители городов будут участвовать в голосовании по вопросам применения инфраструктурных облигаций. Но уже сегодня трудно переоценить роль практического взаимодействия всех сторон, заинтересованных в комплексном развитии территорий, в том числе, создании комфортной среды для жизни в каждом конкретном городе. Это активы, которые принесут пользу региону на долгие годы, – отметил Антон Мороз.