Банк ВТБ профинансировал строительство жилого комплекса Галерея в центре популярного курорта.

В Единой информационной системе жилищного строительства появились сведения о начале строительства в Алуште четырёх многоэтажных жилых домов по улице Ленина, 37. Объекты входят в ЖК Галерея и будут построены с помощью счетов эскроу, что позволяет гарантировать безопасность финансовым вложениям покупателей квартир.

Финансирование проекта обеспечивает банк ВТБ, который принял решение на основании комплексного анализа проекта и застройщика. Одним из условий сотрудничества банка с застройщиком является подтверждение востребованности проекта на местном рынке, а также основания для предполагаемых продаж на стадии строительства не менее 50% площадей проекта.

Строительство ЖК Галерея ведёт группа компаний Владоград. В крымском портфеле ГК более 550 000 м.кв. жилья и объектов социальной инфраструктуры.

Напомним, что финансовая модель реализации жилых проектов через счета эскроу предусмотрена Федеральным законом № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с его требованиями застройщик проводит работы по объекту за свой счет или с привлечением банковского кредита – так называемого проектного финансирования. Доступ к деньгам покупателей застройщик получает только после того, как дом будет сдан в эксплуатацию.

До этого момента банк обеспечивает неприкосновенность средств покупателей на эскроу-счетах. Кроме того, на размещенные на эскроу средства распространяется действие страховой защиты в размере до 10 млн. рублей.

С 1 марта 2022 года применение эскроу-счетов стало обязательным при реализации проектов комплексного ИЖС с привлечением средств дольщиков. Вместе с тем, выход крымского застройщика на сотрудничество с «материковым» банком-тяжеловесом пока является не рядовым случаем, а позитивным прецедентом.

Новый алуштинский ЖК Галерея станет крупнейшим строительным проектом комфорт-класса курортного города. Он объединит жилые дома, трехуровневый паркинг, торговую галерею с кафе, залами фитнеса, бьюти-индустрии и ландшафтную территорию с субтропическими насаждениями. Площадь территории ЖК составит 0,83 га в высококонкурентной локации.

Проект расположен в центре Алушты, на улице Ленина, часть которой – набережная, ставшая символом популярного курорта. Набережная проходит вдоль пляжей. Вид на море открывается из окон квартир, начиная с первых этажей. Любоваться им приятнее сквозь панорамные окна.

По информации из проектной декларации в ЖК Галерея будет 196 квартир, 208 парковочных мест и более 10 000 м.кв. коммерческих помещений. Ввести новые дома в эксплуатацию планируется, начиная со второго квартала 2025 года. Выдача ключей назначена на октябрь.