Несмотря на рекордный объём ввода жилья в прошлом году (102,7 млн кв. м.), рост ипотечных ставок может стать фактором существенного замедления спроса, если потенциальные покупатели квартир окажутся не в состоянии позволить себе ежемесячные платежи по ипотеке. Вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз открыто выступил за снижение ипотечной ставки и оптимизацию условий кредитования для граждан как один из инструментов поддержки жилищного строительства.

На заседании в Общественном совете при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Антон Мороз, который является руководителем Экспертной рабочей группы по рассмотрению проблемных вопросов в области проектного финансирования строительной отрасли, привёл результаты комплексного анализа ситуации на рынке жилищного строительства и обратил внимание на необходимость мер для поддержания спроса на новостройки в перспективе ближайших 2-3х лет.

–– Условия ипотечного займа остаются основным мотиватором для совершения покупки, –– говорит Антон Мороз. –– Соответственно, формирующийся под его воздействием спрос прямо влияет на размер розничного рынка первичной недвижимости. По итогам 2022 года доля ипотеки в реализации первичного жилья в городах-миллионниках превысила 65%, а в Краснодаре, Перми, Казани, Волгограде и Красноярске составила более 80%. В целом по стране средний показатель выше 70%.

Ежемесячный платёж по ипотеке уже вырос относительно прошлого года. В скором времени эксперты прогнозируют, что программы льготной ипотеки от застройщиков будут сворачиваться в связи с ужесточением требований Центробанка к кредитным учреждениям — участникам этих программ. По мнению Антона Мороза, дальнейший рост ставок по ипотечным кредитам приведёт к снижению доступности жилья, оттеснив потенциальных покупателей на обочину –– к примеру, на рынки аренды.

Вместе с тем, представитель профессионального сообщества и экономист Антон Мороз считает, что действовать нужно осторожно.

–– Прямое увеличение денежной массы для розницы на жилищном рынке станет спусковым крючком роста ценообразования, что, в итоге, снизит доступность новостроек, –– объясняет эксперт. –– Поэтому, с учётом ограничений ЦБ в отношении банков и застройщиков по субсидируемой ипотеке, для уменьшения ежемесячного платежа необходимо рассмотреть дополнительные инструменты снижения ипотечной ставки –– хотя бы на 1,5–3%. Кроме того, укрепить хрупкий баланс спроса и предложения поможет продление максимального срока ипотечного кредита по желанию заёмщика.

Антон Мороз призвал отраслевые ведомства и организации поддержать предложения снизить ипотечную ставку для населения на 1,5-3%, возможно предложив дополнительные меры региональной поддержки, а также увеличить срок ипотечного кредитования до 40 лет, тем самым снизив ежемесячный платёж для граждан.