Экономика замкнутого цикла — секретное оружие, которое строительная отрасль может применить для решения одной из своих глобальных проблем. Вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз на площадке Российской строительной недели сообщил об инициативе НОСТРОЙ, которая должна привести к масштабному сокращению строительного мусора в стране и поддержать инновационные изменения в отрасли.

–– Одна из основных проблем строительного сектора –– оставаться крупнейшим в мире потребителем сырья, –– говорит Антон Мороз. –– Поэтому экономика замкнутого цикла как призыв перестать относиться к ресурсам как к неограниченным — это путь наиболее осознанного и эффективного развития.

В рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» к 2030 году планируется найти применение в строительстве около 40% вторичных ресурсов. Как рассказал Антон Мороз, современные технологии позволяют использовать строительный мусор и отходы для производства высоковостребованных стройматериалов. К таким примерам относится производство зелёного цемента, который содержит 20% переработанных отходов строительства и сноса, что обеспечивает снижение на 20% потребления природных ресурсов.

Переработанный асфальт позволяет сократить использование первичного гравия на 70%, уменьшить образование отходов на 74% и снизить общие затраты.

–– Катализатором позитивных перемен должны стать изменения в документах, регламентирующих все строительные материалы, –– считает Антон Мороз. –– Поэтому Национальное объединение строителей подготовило дополнения в общероссийский классификатор продукции, предусмотрев в нем продукцию для строительства, произведенную с использованием вторичного сырья и вторичных ресурсов, которая сейчас не имеет необходимого для широкого применения статуса де-юре. Предложения мы уже направили в Минстрой РФ.

По мнению эксперта, эта важная мера позволит масштабировать опыт применения циклично-замкнутых экономических моделей в строительстве, создавать стимулы для цикличных и экологичных проектов.