Разрыв логистических цепочек — одно из главных последствий санкций против РФ в 2022 году. Как это сказалось на поставках запчастей? Что ждет рынок сервисного обслуживания и ремонта медтехники по мнению руководителей компаний из этой отрасли?

Для ответов на эти и другие вопросы Okdesk провел исследование, в котором постарался дать объективную оценку текущему состоянию рынка.

К участию во всероссийском исследовании, которое проходило с 14 ноября по 19 декабря 2022 года, были приглашены более 4500 организаций с действующей лицензией на техническое обслуживание медицинских изделий (ТОМИ).

Цель исследования — анализ работы сервисных компаний в условиях проблем с поставками импортных запчастей и их влияния на финансовые затраты организаций. На их основе были сделаны объективные выводы о сложившейся ситуации и о том, как эффективно действовать в этих условиях.

По данным опроса, более 94% организаций столкнулись с увеличением сроков поставок запасных частей, а 83% — с дефицитом комплектующих от допустимого до критического уровня. Часть респондентов (47%) сообщили, что решали эти проблемы с помощью собственных складских запасов деталей, другие (40,7%) нашли выход из ситуации, используя аналоги.

В то же время, в условиях нестабильности многие медучреждения сокращают бюджет на покупку нового оборудования, в связи с чем прогнозируется рост спроса на рынке сервисного обслуживания: более 46% опрошенных компаний ждут увеличения количества сервисных заявок и стоимости сервисных договор в ближайшие 6 месяцев. Также можно прогнозировать изменение конкурентной среды — к этому склоняются 30% компаний, причем 15% считают, что конкуренция увеличится, а 15% рассчитывают на ее снижение.

По мнению экспертов, чтобы воспользоваться появившимися возможностями — качественно решать больше сервисных задач, а также минимизировать риски при масштабировании бизнеса, — сервисным компаниям необходимо автоматизировать процессы технического обслуживания и ремонта медоборудования.

«Для этих целей подходят системы класса help desk, которые позволяют повысить эффективность инженеров и техников до 80%, на 20% сократить фонд оплаты труда, не терять заявки, автоматически фиксируя 100% входящих обращений. Все это поможет поднять качество оказываемых сервисных услуг и может стать конкурентным преимуществом», — говорит эксперт в области автоматизации рабочих процессов, заместитель руководителя отдела интеграций и отраслевых решений Okdesk Александр Шиянов.

Не стоит забывать, что любой кризис открывает новые возможности, и важно суметь ими воспользоваться здесь и сейчас, а не упускать шанс, ожидая, когда внешняя ситуация изменится.

О системе

Okdesk — это интуитивно понятная и эффективная система для автоматизации ТО и ремонта медицинского оборудования. Система позволяет компаниям, обслуживающим медтехнику, и медицинским учреждениям со своей инженерной службой увеличить эффективность сотрудников, фиксировать 100% заявок, контролировать качество и сроки выполнения работ по всем типам заявок, вести историю обслуживаемого оборудования, автоматически формировать документы.