Эксперт рынка недвижимости Петербурга и Ленобласти Кирилл Разумов проанализировал покупательский спрос на однокомнатные квартиры в 47 регионе. Сегодня высоким спросом пользуются квартиры в новых домах, откуда можно легко добраться до мегаполиса.

По итогам февраля 2023 года спрос на покупку однокомнатных квартир в Ленинградской области снизился на 37,88% относительно результата за январь текущего года. При этом в январе количество запросов показало рост на 49% относительно декабря прошлого года.

В целом, по итогам двух месяцев нынешнего года интерес к приобретению однокомнатных квартир в Ленобласти вырос на 5,66% относительно аналогичного периода прошлого года и на 30,77% уступил первым двум месяцам 2021 года.

Также в феврале 2023 года интерес к однокомнатным квартирам оказался сопоставим с результатом февраля прошлого года. Разница составляет 3,8% в пользу второго месяца прошлого года.

«Сегодня самым высоким спросом у покупателей пользуются квартиры в готовых новых домах. Выбор в Ленобласти таких объектов достаточно значительный и у клиента есть возможность повыбирать, посравнивать и принять решение, взвесив все за и против. Например, мои клиенты часто просят меня найти им предложения, которые были бы по ценам Ленобласти, но находились вблизи от мегаполиса. Раньше к таким локациям относились Кудрово и Мурино, а сейчас этим требованиям больше соответствует комплекс в Коммунаре. Там компания «Запстрой» возводит проект Антопшино, где цены начинаются от 4 млн рублей. Также есть интерес к Буграм, но там предложения чуть дороже», – отметил эксперт по рынку недвижимости Кирилл Разумов.