27 августа в общественном центре «Алмет» откроется выставка «Нефть в городе» фотографа Леонида Сорокина, а во Дворце культуры «Нефтьче» состоится киноконцерт Эдуарда Артемьева

Жителям Альметьевска последний уикенд этого лета запомнится масштабными культурными мероприятиями. Так, 27 августа при поддержке благотворительного фонда «Татнефть» в общественном центре «Алмет» откроется выставка «Нефть в городе» фотографа Леонида Сорокина. Выставка станет логичным продолжением событийной программы Sample в Альметьевске.

Выставка «Нефть в городе» — исследование фотографа Леонида Сорокина о неразрывной связи нефти, природы и жизни города. Альметьевск и его окрестности становятся метафорическим пространством, где присутствие нефти неуловимо чувствуется в архитектуре, в холмистых пейзажах и в многоуровневых промышленных конструкциях. Местами съемок для этого проекта стали окрестности Альметьевска: рассветные краски знакомой всем смотровой площадки, здания самого города, нефтяные качалки, рассредоточенные по окружающему ландшафту, индустриальные массивы нефтяных производств в Нижнекамске и августовские злаковые поля. «Ранним утром у месторождения сильное впечатление оказывает спокойствие природы в сочетании с гулом почти незаметного добывающего оборудования. Гармония природы и инженерной мысли сливаются в единый пейзаж. Кажется, что этот мир не совсем наш. Находясь в таком месте, чувствуешь, что великие инженеры десятки лет назад организовали этот автоматический процесс, который способствует прогрессу всего человечества,» – делится ощущением автор проекта Леонид Сорокин.

Помимо выставки, в эти выходные жителей города ждут специальные кинопоказы 26 и 27 августа, приуроченные к 85-летию известного композитора Эдуарда Артемьева. В юбилейную программу войдут ленты Андрея Тарковского, Никиты Михалкова, а также одна из последних работ Артемьева «Легенда №17». 27 августа во Дворце культуры «Нефтьче» состоится гала-концерт легендарного композитора, во время которого зрители смогут насладиться любимыми мелодиями из таких кинолент, как «Солярис», «Сталкер», «Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Родня» и многих других. Великолепную музыку Артемьева будет сопровождать эффектный видеоряд с участием плеяды именитых российских актеров. Гала-концерт пройдет в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан, за дирижерским пультом — народный артист России Сергей Скрипка. Организатором концерта выступит агентство Moscow Nights, одно из ведущих концертных агентств России в области классической музыки.

Выставка Леонида Сорокина и киноконцерт Эдуарда Артемьева станут частью масштабной культурной программы, реализуемой в городе. Так, 27 августа в Альметьевске завершается этно-модерн фестиваль «Каракуз», за полтора месяца собравший более 50 тысяч зрителей из разных регионов России. Такой интерес к мероприятию во многом объясняется разнообразной и мультижанровой программой: каждый уикенд гости фестиваля могли наслаждаться непохожими друг на друга концертами, театральными постановками, выступлениями юмористов и стендаперов, а также национальными ярмарками и игровыми площадками. Как и в прошлом году, насыщенная культурная программа для жителей города и соседних регионов организована благотворительным фондом «Татнефть».

В феврале 2022 г. команда Sample начала работу над программой, посвященной развитию современной культуры в Альметьевске при поддержке благотворительного фонда “Татнефть”. Весной прошла выставка казанской художницы Зухры Салаховой “Лес” о татарском фольклоре и его героях. Летом в рамках фестиваля “Каракуз” совместно с центром современной культуры “Смена” (г. Казань) были организованы три уикенда, в программе которых прошли спектакли, кинопоказы, лекции, мастер-классы, экскурсии, дискуссия с горожанами и книжный корнер. Первый уикенд “Современный театр” стал шоукейсом фонда “Живой город” (г. Казань) со спектаклем “Сережа”. Вторые выходные раскрыли тему “Искусство в городе”, центром которого стали экскурсии по муралам Альметьевска и беседа на тему “Какое искусство нужно городу?” с представителями культурного сообщества. В августе уикенд “Наука и искусство” объединил серию лекций, посвященных искусству и человеческому мозгу и воркшопы по работе в соцсетях от интернет-журнала “Инде”. Все события программы посетили более 1000 человек. Фестиваль получил множество положительных отзывов от горожан и участников, а также помог объединить людей, интересующихся культурой и создать новое сообщество единомышленников в Альметьевске.

Пресс-фото

Благотворительный фонд “Татнефть” — В 2018 году Руководством Компании принято решение о консолидации деятельности существующих благотворительных фондов «Одаренные дети», «Рухият», «Милосердие» и «Тазалык» в единый «Благотворительный фонд «Татнефть». Эти фонды были созданы в разные периоды для осуществления социальных проектов Компании, связанных с поддержкой образования, культуры, научного творчества, спорта, оказанием материальной помощи различным категориям населения. Сегодня они вошли в объединенный фонд с одноименными программами, сохранив свои функции, персонал, объем финансирования.

Sample — галерея современного искусства, сооснователи ярмарки blazar. Основная деятельность команда — культурное программирование и развитие коммуникации между брендами и искусством. Sample стремится развивать молодое искусство, создавая масштабные просветительские проекты.

Moscow nights — международное концертное агентство с 2009 года организует выступления ведущих российских и зарубежных исполнителей, дирижеров и коллективов в крупнейших концертных залах. Агентство сотрудничает с такими артистами, как Аида Гарифуллина, Денис Мацуев, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Альбина Шагимуратова, Хосе Кура, Юрий Башмет и ансамбль “Солисты Москвы”, Владимир Спиваков и оркестр «Виртуозы Москвы», Джошуа Белл, Борис Березовский, Юрий Темирканов, Александр Сладковский, Теодор Курентзис, Антонио Паппано, Марко Армильято, «Квартет имени Бородина», Михаил Барышников, Игорь Бутман, Сергей Мазаев и многими другими.

Центр современной культуры «Смена» — независимая институция, основанная в Казани в 2013 году. «Смена» включает в себя галерею, лекторий и книжный магазин, издает книги и организует крупные городские мероприятия, среди которых Летний и Зимний книжные фестивали и Международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник». Здесь постоянно проходят выставки современного искусства, лекции известных деятелей науки и искусства, показы программ международных кинофестивалей, концерты, художественные резиденции, исследовательские проекты и многое другое.