Телеведущий и шоумен Павел Воля принял участие в рекламной кампании краудлендинговой платформы Co-Fi и решил опробовать платформу на себе. Павел опубликовал заявку по привлечению инвестиций для издания нового тиража своего поэтического сборника «Стихи. Мысли. Обрывки» в размере 10000 экземпляров. Инвестором проекта может стать любой желающий. Минимальная сумма инвестиции составляет 1000 рублей. Поклонники Павла Воли могут заработать до 18% годовых от вложенных средств. Раунд финансирования откроется в ближайшее время.

Уже сейчас пользователи могут зарегистрироваться на краудплатформе и добавить проект Павла в избранное, чтобы не пропустить открытие раунда финансирования.

По словам шоумена, тысяча экземпляров первого тиража сборника была раскуплена за несколько дней. Вкачестве залога по обязательствам перед инвесторами выступают права на музыкальные альбомы Павла Воли.

Павел Воля не только принял участие в рекламной кампании краудлендинговой платформы, но и решил опробовать Co-Fi на себе: «Явоспринимаю платформу как новый бизнес-инструмент для индустрии развлечений, с помощью которого контент превращается в нефть, газ или золото, то есть обретает ценность. Япринимаю участие в рекламной кампании Co-Fi, поэтому решил лично протестировать платформу».

На сегодняшний день платформа позволяет использовать в качестве залога интеллектуальные права, связанные с музыкальным и видеоконтентом. Например, автор песни может предложить в залог свои авторские права на музыку или слова, использованные в песне, производитель кинофильма – права изготовителя аудиовизуального произведения, а видеоблогер – права на созданный им видеоконтент и т.д.

Залогом могут выступать не только сами права, но и поток доходов, который сопряжен с их использованием (например, автор песни может заложить свое право на получение вознаграждения от стримингового сервиса, где скачивается или прослушивается его музыка), а исполнитель песни – свои доходы от использования песни на радио.

По словам председателя правления платформы Co-Fi Александра Сухотина, способ привлечения финансирования под залог интеллектуальной собственности эффективен для всей индустрии развлечений: «Краудлендинг подразумевает доступность привлечения финансирования для творческих людей в сферах кино, музыки и блогинга любого уровня популярности и узнаваемости. Функциональность платформы Co-Fi позволяет творцу превратиться в предпринимателя даже без малейшего опыта в бизнесе».

Павел Воля – родоначальник жанра стендап в России, резидент Comedy Club, ведущий шоу «Импровизация», «Comedy Баттл», «Двое на миллион», основатель бренда одежды VOLЯ WEAR и онлайн-проекта «Сила Воли», музыкант, поэт и актер. Он выпустил два аудиоальбома «Стихи #1» и «Стихи #2» и издал книгу «Павел Воля. Стихи, мысли, обрывки».

Co-Fi — первая в России краудлендинговая платформа для привлечения инвестиций в индустрию развлечений. Доходность проектов для инвесторов может достигать 25%. Специалисты компании оказывают комплексную поддержку инвесторам и заемщикам: от экспертной консультации до контроля выполнения обязательств по выплатам. Co-Fi включен Банком России в реестр операторов инвестиционных платформ.