В мире продолжает бушевать энергетический кризис. Он рельефно проявил всю несостоятельность «зеленой» энергетики, однако не мешает ее сторонникам продолжать ратовать за отказ от традиционных энергоресурсов.

Едва ли кто-то будет спорить, что энергетика требует системного развития. Это четко артикулировал вице-премьер РФ Юрий Борисов. Он подчеркнул, что у России должен быть свой путь, а не путь, навязываемый нашей стране западными странами. У России есть естественные преимущества, которые необходимо использовать, хотя это не исключает необходимости учета глобальных трендов.

Аналогичную точку зрения озвучил и Максим Решетников, возглавляющий Минэкономразвития РФ. Чиновник отметил, что жесткая система углеродного регулирования требует больших вложений, и очень важно понимать, кто профинансирует такую затратную программу.

Климат меняется и это нормально, ни о какой катастрофе речи не идет. А вот крестовый поход, объявленный некоторыми силами против «незеленых» энергоносителей, на наших глазах погружает мир в энергетический кризис, вслед за которым, вследствие снижения производства, неизбежен кризис экономический.