В минувшие выходные в московских Лужниках состоялись необычные соревнования по триатлону. Спортсмены преодолели 380 метров в открытом бассейне аквакомплекса, затем включились в 20-километровую велогонку, а после этого соревновались на набережных столицы в забеге длиной пять километров. Одним из запоминающихся событий этих соревнований стало предварительное обследование триатлонистов на уникальном диагностическом комплексе «Симона». Об этом сообщают «Аргументы недели».

Комплексное исследование на диагностическом аппарате «Симона» занимает всего несколько минут, однако по глубине и точности изучения физического состояния человека оно заменяет продолжительную диспансеризацию с неизбежной сдачей ряда анализов.

В частности, прибор способен считывать и обрабатывать десятки показателей работы нервной, легочной, сердечно-сосудистой системы, оценивать функцию дыхания, метаболизм и гемодинамику, а также мониторить активность мозга. На основе этих данных подготовленные специалисты могут оперативно оценить состояние организма спортсмена, но что самое важное – исследовать его готовность к повышенным нагрузкам.

Все необходимые замеры проводили эксперты научно-образовательного центра инновационной медицины «Фарма 2030».