Как пишет «Российская газета», с каждым годом проблема недобросовестных управляющих компаний (УК) в работе с жилыми домами элит- и бизнес-класса становится все очевиднее. В отличие от крупных УК, заинтересованных в сохранении своей репутации, малые частники из-за отсутствия административного и финансового ресурса в условиях экономического кризиса просто не имеют возможности систематически обслуживать технически сложные дома. В итоге, нередко, дела заканчивается судебными разбирательствами. Этот факт вызывает сильнейшую озабоченность жителей и властей, отмечает правительственное издание.

Например, сегодня назревает скандал с одним из малых управляющих операторов. Это разбирательство может стать самым резонансным за всю современную российскую историю в сегменте жилищно-коммунальных услуг. Так, в отношении данного оператора, энергоснабжающими организациями выставлен ряд судебных исков на общую сумму несколько десятков миллионов рублей. При этом на сайте компании говорится, что хозяйствующий субъект – один из самых надежных партнеров в Москве и Подмосковье в управлении и эксплуатации недвижимостью.

По словам экспертов, это и есть самое страшное – когда компания, не способная вовремя обслуживать свои текущие расходы, отвечает за техническую исправность в элитных высотках систем «умного дома», канализационных магистралей, высокоскоростных лифтов. В таких обстоятельствах, говорят профильные специалисты, для предупреждения появления на рынке «мутных» фирм и избегания бытовых трагедий, было бы неплохо надзорным ведомствам перейти в режим оперативного реагирования и профилактики инцидентов.