Администрация города Волжского обратилась в УФАС по Волгоградской области с просьбой разобраться с фактом размещения над входом в пивной магазин рекламы с использованием знаков государственных наград. Как сообщает корреспондент «Ахтубы 34» со ссылкой на антимонопольный орган, использование таких знаков, по мнению заявителей, в рекламной вывеске магазина на ул. Мира в Волжском оскверняет историческую память.

Изучив рассматриваемую рекламу, специалисты УФАС пришли к выводу, что действительно, ее композиционная схема в совокупности изобразительных элементов и образов, а также текстового содержания, аналогична оформлению газеты «Правда», а изображения орденов являются образами государственных наград СССР – Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции.

«Использование подобной символики и стилистики в случае, когда объектом рекламирования является магазин алкогольной продукции, является неуместным и не отвечает общепринятым нормам морали в обществе. Такая реклама принижает значимость заслуг реальных лиц, награжденных данными государственными наградами, и может оскорбить ветеранов и пожилых людей. Тот факт, что эта реклама размещена на внешней стене магазина, только усугубляет ситуацию, а также нарушает установленные запреты на наружную рекламу алкоголя», – комментирует заместитель руководителя УФАС по Волгоградской области Ирина Никуйко.

В отношении рекламодателя и распространителя рассматриваемой рекламы – ООО «Романо» – возбуждено дело по признакам нарушения части 6 статьи 5 и пункта 5 части 2 статьи 21 Закона о рекламе.
Рассмотрение дела назначено на 20 апреля.

Источник: ahtuba34.ru