Добиться успехов в бизнесе и начать помогать другим людям преуспеть. Это про предпринимателя и коуча Татьяну Василенко (в инстаграме @ tat.vasilenko) Она расскажет, как из режима экономии и страдания прийти к радости и богатству и найти дело своей мечты.

Расскажите, как из сферы бизнеса Вы пришли в коучинг?

В бьюти-бизнесе я уже более 9 лет, в 2012 году мы с мужем основали компанию по продаже косметики и сейчас являемся дистрибьюторами 4 брендов. При этом я всегда развивалась, прошла много курсов по продажам, психологии, личной эффективности, например, училась у Майкла Роуча, Джона Кехо, Максима Батырева, была на форумах Синергии и программах Бизнес Молодости.

А в 2018 году я прочитала книгу «Магия утра», и с нее начались мои серьезные трансформации. Особенно меня зацепила цитата: «Ваш уровень дохода редко превышает уровень Вашего развития». Конечно, меняться и двигаться дальше, когда ты уже достиг какого-то уровня, сложно, но это был мой осознанный выбор. Тогда я стала проходить различные программы по трансформации мышления, читать соответствующую литературу, заниматься с психотерапевтом, убирая мусор из головы. Я обнаружила в своем подсознании десятки программ, которые водили меня по замкнутому кругу и мешали расти. Пришлось разобраться, как устроен наш мозг и как сделать его своим союзником. Ведь он как компьютер — какую настройку ему задашь, такую функцию он и будет выполнять. Поэтому мы можем менять привычную реальность, если научимся ставить правильные задачи в своей голове, не подгружая прошлый опыт и страхи.

Когда я поняла, как все это работает, мне захотелось делиться с другими людьми и помогать им вылезти из ямы, поскольку многие даже не подозревают, что это возможно. Я создала блог по трансформации мышления и психологии и сейчас веду группу женщин,которым передаю свои знания. И они получают мгновенные результаты — налаживают отношения, карьеру, находят дело своей жизни. В ближайшее время я хочу запустить еще и индивидуальный коучинг.

Что Вам больше всего нравится в Вашей работе?

Мне нравится заниматься изучением человека как системы. Я очень быстро нахожу причинно-следственные связи, почему люди ведут себя определенным образом, добиваются таких результатов и как изменить их сценарий. Если знать корень проблемы, то избавиться от нее не составляет большого труда. И я получаю огромное удовольствие, когда вижу, что помогаю другим стать успешнее и счастливее.

Кроме того, я открыла в себе интерес к писательству. Я с радостью готовлю все тексты для своего блога в инстаграме и Яндекс Дзене. Надеюсь, что моя история и опыт смогут вдохновить других людей на перемены к лучшему.

Что Вы считаете своим конкурентным преимуществом?

Самое главное — я сама прошла огромный путь трансформации. Я помню свои страхи, неуверенность, период, когда вообще ничего не хотелось. Но я провела огромную внутреннюю работу и теперь знаю, как мотивировать людей, как помочь им прийти к жизни их мечты. К сожалению, решаются на перемены обычно во время кризисов, когда переживают развод, увольнение или проблемы в бизнесе. Редко, когда человек из хорошего хочет сделать грандиозное. Но можно развиваться не из боли и страдания, а из желания сделать себя и мир лучше.

Какими своими достижениями Вы гордитесь?

Многими (улыбается) В 17 лет я уехала от родителей учиться в Нижний Новгород. Сначала приходилось жить буквально на копейки, но я хорошо занималась, чтобы получать стипендию и надбавки. А с пятого курса уже устроилась на работу и полностью себя обеспечивала. Потом создала бизнес с нуля, без единого кредита. А спустя полгода запартнерилась со своим мужем, и это даже укрепило наш союз. Еще было много интересных проектов — массовый запуск небесных фонариков, на который пришло более тысячи человек, выставки на Интершарме…

Конечно же, горжусь своей дочерью и тем, что мне удается быть реализованной во всех сферах жизни — семье, бизнесе, хобби…

Как Вы считаете, как можно найти свое предназначение?

Самое главное — всегда слушать себя, делать то, что приносит удовольствие и не обращать внимания на мнение окружающих. Кроме того, важно жить с мыслью о том, что мир изобилен, и мы на этой земле для того, чтобы получать радость. Только тогда Вселенная поможет нам найти свое место. Если же считать, что страдать и терпеть — это нормально, действовать только из чувства долга, то, скорее всего, Вы так и останетесь на нелюбимой работе, будете все время ругать себя и других.

Если же Вы хотите изменить свою жизнь, понимаете, что какие-то установки Вам мешают, очень полезно будет обратиться к специалисту, который поможет Вам из роли жертвы прийти к состоянию победителя.

При этом важно не просто гнаться за своим предназначением, постоянно сосредотачиваясь на какой-то одной цели, а наслаждаться максимально полной и разнообразной жизнью, развивать все свои таланты, уделять внимание всем интересам.

Какие цели Вы сейчас перед собой ставите?

Хочу написать книгу о своем опыте и инсайтах, а также выпустить планеры, ежедневники и рабочие тетради для всех, кто идет к жизни мечты. Кроме того, хочу сделать книги с картинками и подсказками для того, чтобы с детства закладывать осознанность и укоренять эффективные установки. Это будет новый формат обучения через мультяшные истории с правильным смыслом.