Дышать и… решать психологические проблемы! Оказывается,это возможно.Необходимо только строго следовать специальной методике.О том,как этоработает, мы поговорили с психологом,предпринимателем,основателем психологического центра Холотропногодыхания и Расстановок Holotrop MoscowЕкатериной Тихоновой (Инстаграм аккаунт@holotrop_moscow)

С какими проблемами к вам чаще всего обращаются люди?

В первую очередь людей волнует вопрос отношений.Кому-то не удается их создать, а кто-то не может сохранить сложившийся тандем. Постоянные конфликтыи охлаждение чувств, любовные треугольники и недопонимание между партнерами.

На втором месте — проблемы с поиском своего предназначения. Людихотят заниматься делом по душе и при этом улучшить финансовое положение, но боятся что-то менять.Я помогаю человеку найти свой стержень и сделать шаг в будущее его мечты.

Также люди обращаются,когда страдают от неуверенности в себе. Не могутпринять свою внешность, боятся себя проявить и бесконечно критикуют себя за это.

Я не даю советов, как жить. Вместо этого я использую целый набор эффективных психологических методик, которые помогают человеку посмотреть на ситуацию шире и увидеть те варианты, которые он раньше даже не рассматривал. И в итогенайти выход из сложной ситуации.

Почему Вы решили создать свой психологический центр?

Если мы приходим в организацию, где есть свои правила, мы должны им подчиняться.А если мы строим свой бизнес,то имеем полную свободу в своих решениях.Мне хотелось создать практику своей мечты. Приглашать в свой центр только тех специалистов,которые мне нравятся. Делать те программы,которые я хочу.А еще я стремиласьобъединить под одной крышей разные направления и методики –холотропноедыхание, консультирование,расстановки,женские практики,добаюкивание…И я рада,что мне это удалось.

А как Вы познакомились схолотропным дыханием?

В 2007г я закончила РГГУ по специальности «Психолог» и в какой-то момент начала понимать,что классическая психология мне не подходит. Начала пробовать разные направления психологии и психотерапии,посещала различные тренинги и курсы повышения квалификации.Я поделилась своими переживания со своим куратором, и он предложил мне попробовать холотропное дыхание.

С холотропом у меня случилась любовь с первого взгляда.Я почувствовала,как изменилось мое состояние, как ушлинадуманные вопросы и появилось решение серьезных проблем.

В чёмпреимуществохолотропногодыхания в сравнении с другими психологическими методиками?

Один из важнейших плюсов — это быстрые результаты, которые даёт холотропное дыхание.В моей практике много случаев, когда клиент даже после одного сеансаизбавлялся от зависимости. Например, от какой-то вредной еды. Он просто перестает получать удовольствие от определенных блюд или продуктов, исчезает желание есть в неограниченных количествах. Также после практики люди понимают,что не хотят больше курить,как это неприятно иневкусно.

Холотропноедыхание – это комплексная техника, которая затрагивает уровень разума и души, тело и чувства человека.Здесь можно проработать различные эмоции,в том численевыраженные,которые,оставаясь внутри,могут привести к психосоматическим заболеваниям.

Кроме того,холотропноедыхание дает человеку то,что ему нужно именно сейчас,поскольку включает в работу подсознание. То есть мы не всегда понимаем умом, что нам нужно, а холотропноедыхание позволяет расширить сознаниеи увидеть это.

Чтовам больше всего нравится в вашей работе?

Нравится видеть, как меняются люди, как у них в глазах появляется искорка,а на лице улыбка. Как они становятся счастливее.Меня это очень сильно заряжает, я чувствую, что делаю правильное дело и вижу позитивный результат своей работы.

Какими своими достижениями вы больше всего гордитесь?

Если говорить про личную сферу, то моя гордость — это семья и то,какая она. Я считаю достижением выбор такого спутника жизни,с которым мне удалось построить крепкие отношения, в которых я себя комфортно чувствую.Я рада,что наш сын растет в гармоничной и любящей атмосфере.

А если речь про профессиональную сферу,то я горжусь международной премиейBest Business Awards,которуюв прошлом году получил наш психологический центр Holotrop Moscow.Кроме того,достижения клиентов я считаю и своими тоже.Я горжусь,что многие люди благодаря мне и моей команде смогли изменить жизнь к лучшему,наладить отношения,устроить карьеру, родить детей,найти дело по душе.

Какие цели Вы сейчас перед собой ставите?

Я вижу перед собой цель в расширении географии нашего психологического центра и популяризацияхолотропногодыхания. Некоторые наши программы,например,расстановки и индивидуальную терапию,эффективно проходить онлайн,поэтому мыпланируем расширить работу с русскоговорящими клиентами из других стран.Что касаетсяхолотропногодыхания идобаюкивания,где важно личное присутствие,мы сейчас активно работаем в Москве и Сочи,но планируем найти достойных партнеров и в других городах.