Конфликт АДМ и РРПК выходит на новый уровень.

Рыбацкое сообщество всей страны наблюдает за борьбой «Русской рыбопромышленной компании» с Ассоциацией добытчиков минтая. В СМИ началась «организованная информационная атака на АДМ». Регулярно звучат обвинения в «картельном сговоре», обещания обратиться за помощью в Федеральную антимонопольную службу и правоохранительные органы.

В Общественном совете при Росрыболовстве отмечают, что информационная атака стала ответом на исключение РРПК из членов Ассоциации, и градус конфликта только повышается.

С момента исключения РРПК из ассоциации прошел чуть более двух недель – 15 сентября группа компаний Глеба Франка лишилась возможности состоять в авторитетном объединении за поступок, противоречащий целям и уставу АДМ. Данным поступком стало письмо, отправленное на имя премьер-министра страны Михаила Мишустина с предложением пересмотреть распределение инвестквот. По новой схеме прежде всего возрос общий объем добычи у РРПК, а вот малый и средний бизнес оказался в риске разорения.

В Общественном совете при Росрыболовстве с тревогой наблюдают за ситуацией. 1 октября, после детального рассмотрения позиций обеих сторон, члены Совета решили информировать о происходящем Общественную палату РФ и Генпрокуратуру.

В ОС подчеркнули, что рассматривают ситуацию как внутренний конфликт, возникший в одном из общественных объединений рыбаков. Занимать чью-либо сторону в данном вопросе некорректно, пишет kp.ru.

Единственным арбитром в этом споре может выступать только суд.