Как сообщает «Комсомольская правда», в конце сентября известный российский бизнесмен, меценат, ученый-японист Фаттах Шодиев был награжден в Кремле Орденом Дружбы. В указе о награждение Шодиева, подписанном президентом РФ Владимиром Путиным, отмечается вклад бизнесмена в развитие российско-японских культурных отношений. В Фонде Шодиева выразили уверенность, что помощь трудовым мигрантам из Узбекистана на фоне вспышки Covid-19 дополнила эту награду новым содержанием.

«Я – гражданин России. Однако моя малая родина – Узбекистан. Из-за вспышки коронавируса меня очень волнует судьба соотечественников. Однако также меня волнует и безопасность моей семьи, жителей Москвы, коллег и друзей, проживающих в столице и рискующих заразиться опасной инфекцией», – рассказал Фаттах Шодиев.

В связи со вспышкой Covid-19, фонд мецената включился в активную работу по медицинской поддержке трудовых мигрантов из Узбекистана. На сегодняшний день Фондом организовано бесплатное тестирование нескольких сотен узбекских рабочих на наличие коронавируса, выделены средства на их лечение в случае заражения, оказывается всемерная юридическая поддержка. Таким образом, имея на руках отрицательные тесты на Covid-19, сегодня узбекские мигранты совершенно безопасны для работодателей и московского социума. Они могут спокойно зарабатывать деньги и кормить свои семьи.