Журналист и писатель Джо Вей в ироничной статье, которая была опубликована в издании the Outline, рассказал о своей попытке изучить мусорные баки, стоящие рядом с резиденцией главы Facebook Марка Цукерберга.

По словам писателя, в 2014 году он узнал о том, что Цукерберг купил дом в Сан-Франциско неподалеку от места, где жил он сам. Тогда у него мелькнула мысль, что теперь он знает адрес одного из самых богатых и могущественных людей мира и в случае классовой войны мог бы подсказать толпам протестующих направление для вымещения их гнева. А совсем недавно после ряда скандалов, связанных с нарушением конфиденциальности пользователей Facebook журналист решил наведаться к дому Цукерберга и поинтересоваться содержимым его мусорных баков, точно так же как соцсеть бесцеремонно интересуется личными данными юзеров.

Джо Вей заранее изучил юридическую сторону вопроса и выяснил, что копаться в чужом мусоре вполне можно, если баки выставлены за пределами частного владения. Однако, добравшись до дома Цукерберга, он понял, что сделать это будет не так-то просто. Во-первых, рядом с двумя мусорными контейнерами, к которым он хотел подобраться , оказался некий мужчина, который, как казалось охранял мусор. Во-вторых, неподалеку стоял джип и через открытую дверь Вей разглядел некую аппаратуру, которой был набит салон внедорожника. «Я представил себе, какое оборудование было в этом внедорожнике, вообразил, что меня уже сфотографировали, сопоставили ее с моей учетной записью Facebook и отказали моим будущим детям в учебе во всех колледжах», – иронизирует писатель.

Вскоре журналист заметил еще одного человека, который подошел к водителю автомобиля и стал с ним беседовать. Как пишет сам Джо Вей, его паранойя стала прогрессировать, через некоторое время он стал подозревать уже всех прохожих в том, что каждый из них занят в охране мусора Марка Цукерберга. Журналист, заготовив легенду о том, что он ищет потерянные недавно ключи, все же приблизился к первому замеченному им «охраннику» и попросил разрешения заглянуть в мусорные контейнеры. «Да мне плевать, – ответил тот. – Это баки соседей». Но к разочарованию Вея они оказались совершенно пустыми.

Позже писатель и журналист попробовал подобраться к другому дому Цукерберга в Пало-Альто, но задний двор был огорожен глухим забором, а до мусорных контейнеров невозможно было добраться не нарушив права частной собственности. Также в окрестностях Джо Вей обнаружил два автомобиля с сотрудниками безопасности.

В финале статье журналист констатирует, что игнорировать иронию всей этой истории довольно трудно. «Если бы только Марк Цукерберг заботился о конфиденциальности остального мира так же, как он относится к конфиденциальности своего жилища», – заключил Джо Вей.