В 21 столетии, говорит специалисты, люди вынуждены будут учиться всю профессиональную жизнь. В этом контексте эффективный и удобный инструмент поддержания и развития профессионального уровня – это дополнительное образование. При этом сегодня смена профессии является гораздо более простой, чем в прошлые времена.

Об этом говорили в ходе круглого стола «Дополнительное профессиональное образование», посвященного актуальным вопросам рынка труда. Для участия в нем в Ставрополь из разных уголков России прибыли специалисты сферы HR.

Пандемией и цифровизацией создаются новые возможности с одновременным устранением старых. Люди должны проводить анализ актуальных предложений по работе и чутко реагировать на тенденции в их профессиональной области, считает Арсений Щельцин, возглавляющий АНО «Цифровые платформы».

Для того чтобы помочь россиянам освоить востребованные профессии, государство реализует федеральный проект «Содействие занятости», оператором которого выступает Томский госуниверситет (ТГУ). Участники проекта могут бесплатно получить новую специальность, причем выбрать можно из более чем 50 профессий.