Руководитель «Яндекс.Новостей» Татьяна Исаева заявила о том, что сервису придётся отказаться от работы с изданиями, у которых нет лицензии СМИ и регистрации в России. По её словам, это вызвано «законом об агрегаторах», который обязывает «Яндекс.Новости» проверять данные из таких источников.

yandex_620

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рассмотрит поправки в проект «закона об агрегаторах» ко второму чтению, рассказали vc.ru в Институте развития интернета, который принимал участие в обсуждении документа. Предполагается, что из него будет исключена обязанность для агрегаторов проверять данные, предоставленные СМИ, которую ранее «Яндекс» называл невыполнимой.

b95711ae6073b5

Это условие распространяется только на те СМИ, которые официально зарегистрированы в Роскомнадзоре и имеют соответствующую лицензию, подтвердил РБК глава профильного комитета Леонид Левин. По словам Исаевой, даже с учётом поправок «Яндекс.Новости» и другие онлайн-агрегаторы не смогут проверять информацию от источников без регистрации СМИ.

В «Яндексе» vc.ru сообщили, что окончательного решения по вопросу работы с сайтами без лицензии СМИ ещё нет. «Пока известны только предварительные результаты рабочей группы. У нас был ряд принципиальных замечаний, при обсуждении поправок ко второму чтению часть этих замечаний были учтены», — сказала представитель компании Ася Мелкумова. По её словам, дополнительные предложения могут быть выполнены в виде подзаконных актов Роскомнадзора.

Мелкумова не уточнила, сколько сейчас представленных в «Яндекс.Новостях» СМИ имеют регистрацию в Роскомнадзоре. Сервис никогда не вёл подобную статистику, так как это не требовалось для его работы, объяснила она.

Также депутаты решили изменить требования к владельцу новостного агрегатора — теперь им могут быть иностранные лица при условии создания российского юрлица (ранее предлагалось ограничить контроль зарубежных структур до 20%). В новой версии снижен размер штрафов за неисполнение требований Роскомнадзора до 600 тысяч рублей за первое нарушение вместо 800 тысяч (ведомство может заявить о необходимости снять противоправную информацию) и введена необходимость в течение полугода хранить ссылки на размещавшуюся на агрегаторе информацию. Вступление в силу закона перенесено на 1 января 2017 года.

В Mail.Ru Group сообщили РБК, что с внесёнными поправками новостной агрегатор компании «сможет продолжить работу».

По словам Левина, в случае одобрения поправок комитетом во вторник, 7 июня, законопроект может быть принят во втором чтении уже в пятницу, 10 июня. Окончательно он может быть принят до конца весенней сессии Госдумы, сказал глава комитета.

Источник