Французские журналисты уличили Дмитрия Киселева и «Россию 24» в манипулировании информацией

znakcom-738395-580x410

Французские журналисты уличили телеканал «Россия 24» и телеведущего Дмитрия Киселева в манипулировании информацией. Сюжет об этом был показан в программе Le Petit Journal французского телеканала Canal+, сообщает портал «Голоса со всего мира».

Журналисты проанализировали структуру выпуска программы «Вести недели» Дмитрия Киселева от 15 мая, а затем встретились с людьми, которых интервьюировали работники российского ТВ.

В выпуске программы «Вести недели», который анализировали французы, был показан 10-минутный сюжет о ситуации во Франции. Главная тема заявлена как «рост движения евроскептиков во Франции». Тем не менее команда в основном снимала манифестации недовольных новым законом о труде и интервьюировала манифестантов, которые отвечали именно в этом контексте, ничего не говоря ни о Европе, ни о «евроскептицизме».

Когда журналисты Le Petit Journal показали героям сюжета переводы их собственных слов, те практически не узнали сказанного. «Это ужасно, отвратительно и оскорбительно, что мои слова перевели таким образом. Это даже не ложный перевод — эти слова полностью выдуманы», — говорит одна из опрошенных, которая после того, как ее слова подвергли «переводу», стала «утверждать», что боится мигрантов. «Нет, я совершенно не боюсь мигрантов. Я сказала им, что чувствую себя в безопасности и что вопрос мигрантов для меня никак не связан с чувством опасности, и что я за то, чтобы мы принимали людей, бегущих из страны, где идет война», — комментирует она передачу Дмитрия Киселева. «Вы, нечестный человек, меня выставили расистом», — обращается пожилая женщина к российскому журналисту, просмотрев свое интервью.

В ответ в сюжете «Вестей», пожилая женщина «говорит»: «Меня направили на пенсию, и в это же время наняли троих мигрантов, из Алжира, Турции…». После увиденного российского сюжета, пенсионерка была удивлена. «Это ложь и очень неверная интерпретация моих слов», — объяснила она журналисту Le Petit Journal.

Еще в одном эпизоде идет речь о здании лицея в 19 округе Парижа, которое, по словам «Вестей», заняли «мигранты», так что властям пришлось выселить оттуда школу. Мэр 19 округа, к которому обратился Le Petit Journal, сообщил, что здание «пустовало с 2011 года, то есть задолго до миграционного кризиса».

Отметим, что ранее Киселева уличили в использовании в одной из своих программ поддельного документа. 24 апреля в выпуске передачи, в сюжете об украинских националистах Киселев заявлял на основе «коллекционного документа», что некий Роман Колий стал сотником дивизии «Галичина» «уже после того, как её наголову разбил маршал Конев». Киселев держал документ в руках все время, что рассказывал про зверства украинских ССовцев, приводил цитату Адольфа Гитлера, напечатанную в документе, а потом косвенно сравнил американского президента Барака Обаму с нацистским лидером.

25 апреля журналисты обратили внимание на неточный перевод якобы принадлежавшей Гитлеру цитаты про белорусов и украинцев, вероятно, сделанный при помощи онлайн-переводчика. Украинские СМИ также обнаружили, что на фото в документе на самом деле изображён Вальтер Шмидт — известный оберштурмбанфюрер СС, переживший войну и проживший до 2000 года.

Впоследствии Киселев признал, что документ был подделкой. «Корочки, видимо, из тех, что попадают в коллекции любителей старины с европейских “блошиных” рынков, но сначала подделываются местными мастерами жанра. Таких подделок сейчас тысячи. Пойматься на этом немудрено», — сказал телеведущий. Он также не преминул подчеркнуть, что речь в сюжете шла о дивизии СС, а документ был только поводом.

Источник