Тебе может не понравиться.

Последние несколько месяцев весь IT-мир активно обсуждает внедрение в нашу жизнь виртуальной реальности. Сразу несколько компаний представили устройства, позволяющие полностью перевернуть восприятие действительности. Oculus Rift, Sony Play Station VR, HTC Vive, Samsung Gear VR – все эти шлемы виртуальной реальности делают привычную картинку из жизни совершенно иной.

VRRealIn1

Вы поворачиваете голову и вместо стены видите интерактивную доску объявлений, над каждым прохожим светится его настроение и уровень респектабельности, повсюду мерцают указатели и разноцветные огни… Таким может стать наш привычный мир уже через несколько лет.

Знакомьтесь, Кейчи Мацуда, кинорежиссер и разработчик, посвятивший несколько лет жизни изучению виртуальной реальности. Задумавшись над тем, на что же способна новая технология в перспективе, Кейчи представил шестиминутный ролик, демонстрирующий несколько часов из жизни человека будущего. Человека, которого поглотила виртуальная реальность.

Игры

VRFuture_1

Время в транспорте теперь помогают коротать виртуальные игры. Экрана, как такового, нет. Все, что окружает вас – это и есть экран. Вы полностью взаимодействуете с геймплеем, перетаскивая объекты руками и находясь в рамках собственной виртуальной среды со всей необходимой жизненной информацией.

Вокруг такие же пассажиры, которые все время размахивают руками и активно жестикулируют. Вы уже привыкли к этому – это обычная ситуация и вполне привычное поведение людей, для которых виртуальная реальность – обыденное явление.

Связь и звонки

VRFuture_2

Видеозвонки из будущего – это нечто большее, чем мы представляем себе сегодня. Прямо на вашем «рабочем столе» раздается звонок, ответив на который, вы видите человека на другом конце провода в реальном времени.

Для упрощения восприятия информации, вся речь тут же адаптируется в текстовый диалог.

По сюжету девушка, по профессии учитель, пытается устроиться на «нормальную» работу, но ей пока предложили работать исключительно консультантом в магазине. И это предложение поступает прямо внутри виртуального кабинета. Система самостоятельно определяет где вы будете работать.

Деньги, работа, жизнь

VRFuture_3

У каждого жителя из будущего есть свой виртуальный рейтинг, который отражается на вполне реальной жизни. Опоздали на работу? Получите штрафные баллы. Не выполнили норму – будьте добры расстаться с десятком других баллов. А ведь именно баллы – это главный финансовый ресурс, за который можно купить еду, одежду и любые блага.

VRFuture_9

Да, в будущем вас ждет все тот же поисковик Google или его возможный аналог. Вот только он будет отвечать на вопросы, угодные системе. Тотальный контроль, ничего не поделаешь.

Город, супермаркет, реклама

VRFuture_4

Городские улицы – сплошной сумасшедший баннер. Реклама повсюду. И выглядит она очень ярко. Настолько ярко, что с непривычки за несколько часов такого путешествия можно сойти с ума. Все дороги подсвечиваются предупреждающими знаками и указателями. Заблудиться невозможно!

В супермаркете вас ждут прилавки, каждый товар на которых оснащен собственным информационным стикером с рекламой. Да, реклама и в будущем – настоящий бич общественности. Как только вы взяли тележку для покупок, вам поступит актуальное предложение для заработка дополнительных очков.

VRFuture_11

Ценники – сплошная анимация, на каждом шагу специальные предложения, а список покупок появляется прямо перед вашими глазами. Каждый товар, который вы отправляете в свою корзину, тут же суммируется к финальному чеку.

Но вот если что-то произошло с вашими баллами – есть риск уйти домой без покупок. Виртуальные атаки – привычное явление для жизни из будущего.

Взломы и атаки

VRFuture_5

Пару взмахов рукой и вы на связи со службой поддержки супермаркета. А ребята из поддержки предлагают пройти в центр верификации для удостоверения вашей личности. Маршрут строится автоматически и все, что остается – следовать за нарисованной виртуальной линией, которая прокладывается из любой точки города к конкретному объекту. Пешие прогулки с виртуальной реальностью в будущем выглядят весьма привлекательно.

VRFuture_6

Анимация и банеры повсюду. Улицы сводят с ума. И в таком бешеном ритме вам на пути может попасться злоумышленник, который попросту аннулирует ваш аккаунт, взяв образец вашей крови.

VRFuture_8

А дальше? А дальше все по-новой. Новый рейтинг, полное отсутствие виртуальных баллов и необходимость повторного трудоустройства.

VRFuture_10

Вступая в новую «реально-виртуальную» жизнь вы можете выбрать и вероисповедание. Сделать это просто – достаточно подойти к дверям нужной конфессии…

Да, это лишь плод фантазии талантливого режиссера, но ведь на это способна виртуальная реальность уже сегодня. Хотели бы видеть будущее именно таким? Лично я, однозначно, – нет!

Источник