Продолжается резкое падение стоимости привилегированных акций «Траснефти», о чем ранее предупреждал в письме в ЦБ вице-президент компании Михаил Гришанин. Он сообщал, что рост котировок префов не имел под собой никаких оснований и причину стоит искать в манипуляциях со стороны их владельцев. Речь, по всей видимости, идет о фонде UCP, которым владеет Илья Щербович. Об этом сообщали СМИ. С июня 2014 по январь 2016 акции пережили троекратное подорожание − с 76000 рублей за акцию до 231000.

77006b

Щербович скупил на рынке 71% привилегированных акций, или 15,5% всего уставного капитала нефтяной компании. Участники рынка считают, что предприниматель играет только на заемные средства, не рискуя собственными.

С попыткой заставить «Транснефть» выкупить собственные привилегированные акции эксперты связывают иск к компании ООО «Прожектор», за которым стоял Щербович, и продолжающиеся сейчас процессы от имени самого UCP. Илья Щербович пытается через суд признать привилегированные акции голосующими и изменить устав компании, чтобы дивиденды на префы были не меньше дивидендов на голосующие.

Центробанк РФ обладает всеми основаниями для проведения расследования по факту вероятного манипулирования префами «Транснефти». Только за этот год федеральный регулятор выявил пять случаев манипулирования рынком. В случае признания UCP манипулятором, Илья Щербович может потерять право работать на бирже.