По данным сайта по поиску работы HeadHunter, самыми популярными профессиональными сферами в первом квартале в Новосибирске стали: «Продажи» с 37% рынка, «Информационные технологии» — 18% и «Банки, инвестиции, лизинг» с 9%. Кроме этого, в топ-10 профессиональных сфер вошли «Бухгалтерия», «Производство», «Медицина» и другие.

Число предложений о работе в первом квартале 2016 года в Новосибирске выросло на 42%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Число желающих найти работу также выросло, но скромнее – на 26%.

Рост числа вакансий зафиксирован в сферах: «административный персонал» (+119%), «Маркетинг, реклама, PR» (+115%) и «Управление персоналом, тренинги» (+104%). Рост числе резюме за три месяца 2016 года составил 26%, активней всего искали работу представители сферы «Рабочий персонал» (+78%), «Автомобильный бизнес» (+63%), и «Спорт, фитнес, салоны красоты» +62%. В целом в первом квартале 2016 года количество вакансий выросло на 42%.

Конкурс на одно предложение в Новосибирске в первом квартале составил 6,2 резюме на одно предложение. Нормой считается 5-6 резюме на одно предложение: такой показатель позволяет и компаниям выбрать сотрудника и последним не испытывать слишком большую конкуренцию при поиске работы.

Самый большой конкурс среди соискателей был среди начинающих специалистов (13,4), в сфере «Высший менеджмент» (13,3) и «Транспорт, логистика» (10,8).

«Обращает на себя внимание заметный рост вакансий в сфере «Маркетинг, реклама, PR», где предложений стало на порядок больше. Такую ситуацию мы видим во всех городах СФО. При этом, соискатели данной сферы ведут себя не слишком активно, есть ощущение, что многие маркетологи и PR-специалисты просто решили отложить поиск работы до лучших времен. Поэтому индекс Headhunter в данной сфере не более двух резюме на одно предложение», — комментирует руководитель пресс-службы Headhunter по УФО и СФО Елана Таращук.

Средняя зарплата в 1 квартале 2016 года в Новосибирске, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросла на 3 тысячи рублей и составляет 35 тысяч.

Источник: ГТРК «НОВОСИБИРСК»